• Facebook
  • Instagram

DAKAR         COURT

Édition #1 2018

LE DAKAR COURT #1 C'ÉTAIT

14

films courts en compétition nationale internationale

29

jeunes apprentis réalisateurs mobilisés dans le cadre de l’atelier « Talents en court »,

en lien avec le CNC ;

47

films courts répartis dans 6 programmes :

Quartiers lointains, films francophones, films français, festival de Madagascar,

festival de Clermont-Ferrand et films d’ateliers ;

 

2

tables rondes sur l’état des lieux de l’exploitation et la production en Afrique,

en lien avec UniFrance ;

3

rencontres professionnelles sur les « enjeux du court-métrage en Afrique »,

« zoom sur les métiers du cinéma » et « comment passer du court au long » ;

2

séances spéciales scolaires réunissant 600 élèves à la salle CanalOlympia Téranga ;

1

Master Class avec l’acteur Omar Sy et Philippe Godeau réalisateur, producteur.

LE JURY

MOUSSA TOURÉ, cinéaste, Président du jury (Sénégal)

JIHAN EL-THARI, réalisatrice, productrice et scénariste (Egypte)

PASCALE FAURE, directrice du court métrage à Canal + (France)

LÉON IVANGA dit Imunga Ivanga, cinéaste, ancien directeur du cinéma du Gabon (Gabon)

DR GORA SECK, Enseignant en cinéma à l'Université Gaston Berger de Saint-Louis (Saint Louis) 

LES PRIX 2018

Grand prix du jury Djibrill Diop Mambéty

Kinama Show de Bajoli, 24min, RDC/Belgique

Doté par l'A.I.R.F (association des Régions Francophones) d'un montant de 2000 euros

Grand prix National Annette Mbaye D'Erneville

Xalé Bu Reer (L'Enfant perdu) de Abdou Khadir Ndiaye, 16min, Sénégal

Doté par Canal+Sénégal pour un montant de 2000 euros et un achat pour diffusion sur la chaine Canal+

Prix du meilleur film francophone

Black Mamba de Amel Gallety, 20 min, Tunisie

Doté par l'A.I.R.F d'un montant de 2000 euros

Prix du Public

Ordur de Momar Talla Kandji, 15min, Sénégal

Doté par l'A.I.R.F d'un montant de 1000 euros

Prix de la distribution

Ça tourne à Ouaga d'Irène Tassembedo, 26min, Burkina Faso

Doté par Sudu Connexion pour la distribution

PERSONNALITÉS PRÉSENTES

Institutionnelles

UniFrance

 Mme Isabelle Giordano, directrice générale – M. Gilles Renouard, directeur général adjoint -

Mme Christine Gendre, responsable du Court Métrage - M. Jean-Christophe Baubiat, Services études et marchés ;

 

CNC

M. Morad Kertobi, directeur du court-métrage ; MEAE : M. Aimé Besson, représentant du Département cinéma

au Ministère français de l’Europe et des Affaires étrangères ;

 

Institut français de Paris

Mme Emilie Boucheteil, directrice du département cinéma ;

Festival de Clermont-Ferrand

M. Roger Gonin, cofondateur

Festival du film court de Madagascar

M. Laza Razanajatovo, directeur

Equipe du Film YAO

M. Omar Sy, acteur - Philippe Godeau, réalisateur

Professionnels

M. Frédéric Carpentier, expert formateur (France) - Mme Claire Diao, journaliste critique de cinéma (France) - 

M. Teemour Diop, réalisateur (Sénégal/France) -  Mme Dyana Gaye, réalisatrice (France) - Mme Valery Leroy, réalisatrice (France) -  M. Gérard Pautonnier, réalisateur (France) - Mme Lucie Portehaut, productrice (France) – M. Hamidou Sow,

réalisateur (Saint-Louis du Sénégal) – Mme Irène Tassembedo, réalisatrice et chorégraphe (Burkina Faso) - 

Retrouvez ci-joint le bilan complet de la première édition...